Кирилл Шамшурин стал призером чемпионата России и Всероссийских соревнований в Краснодаре

С 3 по 7 апреля в Краснодаре проходили чемпионат России и Всероссийские соревнования среди мужчин и женщин по гребле на байдарках и каноэ, а также Всероссийские соревнования среди юниоров и юниорок н6е старше 19 лет.

По решению профильной российской федерации, на отдельных дистанциях были определены победители и призеры чемпионата страны. Все остальные старты пошли в зачет Всероссийских соревнований, которые являются одним из этапов подготовки к международным соревнованиям и контроля за уровнем подготовки членов сборной России.

В каноэ-одиночке на дистанции 2000 метров серебряным призером чемпионата России стал Кирилл Шамшурин. Он уступил чуть менее пяти секунд бронзовому призеру Олимпиады 2012 года Илье Первухину, который и стал чемпионом. Как известно, в Лондоне Илья Первухин завоевал бронзовую медаль в паре с приднестровским спортсменом Алексеем Коровашковым.

Нынешний старт в Краснодаре Алексей Коровашков пропустил. Бронзовым призером чемпионата России стал еще один известный гребец Илья Штокалов. Тираспольчанин Олег Шуринкин занял итоговое седьмое место.

Состязания в каноэ-одиночке на дистанцию длиною в один километр входили в программу Всероссийских соревнований. Любопытно, что на этой дистанции тройка лучших оказалась практически идентичной как на дистанции 2000 метров.

Вновь победителем стал Илья Первухин, показавший лучшее время. В финальном заезде полторы секунды ему уступил Илья Штокалов, а с интервалом еще в две секунды третьим заехал в финишный створ Кирилл Шамшурин. Чуть мене успешно на этой дистанции выступил Олег Шуринкин – он занял двенадцатую строку в итоговом протоколе соревнований.

В конце апреля сильнейшие российские спортсмены вновь соберутся в Краснодаре, чтобы принять участие в Кубке России по гребле на байдарках и каноэ.