Приднестровские гребцы завоевали девять золотых медалей на чемпионате России

Прошедший с 1 по 5 сентября в Казани чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ отмечен высоким достижением воспитанников приднестровских спортивных школ, которые в общей сложности завоевали тринадцать медалей, девять из которых – высшей пробы.

Просто блистательно выступил в столице Татарстана мастер спорта международного класса Олег Шуринкин, который пять раз поднимался на высшую ступень пьедестала почета. Отметим также и тот факт, что все завоеванные им пять медалей – золотые.

В насыщенной и разнообразной соревновательной программе Олег Шуринкин принимал участие в состязаниях по шести дисциплинам. В итоге, он занял первое место в каноэ-двойке на дистанциях 200, 1000 метров и десять километров. В составе каноэ-четверки завоевана золотая медаль на километровой дистанции. И еще одну награду тираспольчанин получил за первое место в эстафете 4х200 метров в одиночных лодках.

Две золотые медали завоевала Зоя Манаева, которая продолжает проявлять завидное спортивное долголетие и по-прежнему показывает высокие результаты на всероссийских соревнованиях. В Казани она участвовала в шести видах соревновательной программы и заняла первое место в байдарке-четверке на дистанции 1000 метров, а также в байдарке-двойке на стайерской дистанции длиною в пять километров.

По разу обладателями золотых медалей стали заслуженные мастера спорта Александр Дьяченко и Владислав Чеботарь. Отметим, что они выступали, по решению тренерского состава российской сборной, избирательно, только лишь на отдельных дистанциях.

Владислав Чеботарь был включен в экипаж каноэ-четверки на дистанции 1000 метров. И именно эта лодка первой пересекла финишный створ в финальном заезде. Подчеркнем, что в состав этого экипажа входил и Олег Шуринкин.

Действующий чемпион мира Александр Дьяченко соревновался только на своей коронной дистанции 200 метров. В парном спринте он занял первое место в байдарке-двойке, только на этот раз его партнером по экипажу был Кирилл Ляпунов. А в одиночной лодке он занял второе место и стал обладателем серебряной медали.

Две медали записал в свой актив заслуженный мастер спорта Василий Погребан. В байдарке-двойке на дистанции 1000 метров он стал серебряным призером, а в составе экипажа байдарки-четверки на той же километровой дистанции завоевал бронзовую медаль. И более на старт на этих соревнованиях не выходил.

С радостью отмечаем первую медаль российского чемпионата, завоеванную молодым воспитанником тираспольской школы гребли Кириллом Федоренко. 17-летний спортсмен в составе байдарки-четверки завоевал бронзовую медаль в труднейшем марафоне на десять километров!

Нынешний сезон оказался скомканным для ведущих гребцов России, да и всего мира. Из-за пандемии перенесены или отменены многие соревнования. И все же, есть информация о том, что в конце месяца в Венгрии должен состояться Кубок мира, к которому и ведут подготовку сейчас сильнейшие спортсмены во всех странах.

Опубликовано: 7.09.2020