Дубоссарские теннисисты вернулись с чемпионата Европы

14-18 июня в Загребе (Хорватия) состоялся Чемпионат Европы U-13 по настольному теннису. Согласно положению европейской Федерации, только по 3 сильнейших спортсмена с каждой страны имели право выступить на этом европейском форуме. И это право среди юношей завоевали дубоссарские теннисисты: Андрей Мищишин, ставший чемпионом РМ в этой возрастной категории, и Тимофей Мошняга. Немного не дотянула до сборной Мария Мокроусова-Кучук, занявшая в чемпионате РМ 4-е место. Старшим тренером сборной решением бюро Федерации настольного тенниса была утверждена Елена Мокроусова.

Дубоссарские теннисисты в таком юном возрасте впервые участвовали в этом чемпионате, который проводится второй год. По мнению тренеров РСДЮШОР, нашим спортсменам очень не повезло с жеребьёвкой. Мы попали в одну группу с очень сильными командами Германии и Испании, которые стали бронзовыми призёрами чемпионата. Им наши спортсмены уступили со счётом 0:5, а вот у сборной команды Боснии и Герцоговины выиграли 5:0 и попали в финал «В». В финале «В» теннисисты одержали уверенные победы со счётом 5:0 над командами Косово и Эстонии, но с таким же счётом уступили команде Австрии. В игре за попадание в 20 сильнейших команд Европы была обыграна команда Азербайджана со счётом 3:0. В итоге сборная Молдовы заняла 19-е место. «Могла ли команда выступить лучше? Безусловно! – считает директор РСДЮШОР настольного тенниса Валерий Гросул. – Ещё раз повторюсь, не повезло с жеребьёвкой. А вывод такой: крайне необходимо уже в таком раннем возрасте принимать участие в официальных европейских соревнованиях и зарабатывать европейский рейтинг, потому что с командным рейтингом «0», есть большой риск, как это и случилось на прошедшем чемпионате, попасть в очень сильную подгруппу”.

Андрей Мищишин и Тимофей Мошняга играли на этих соревнованиях достойно, одержали ряд красивых побед, как в парном смешанном, так и в одиночном разряде, и мы уверены, что при такой же хорошей подготовке и участии в официальных международных соревнованиях, повышающих рейтинг, медали не за горами.

Уже сегодня,  26 июня, сильнейшие дубоссарские теннисисты, мастера спорта Александра Кирьякова, Матвей Мошняга и кандидат в мастера спорта Екатерина Сиряк отправляются в Грецию для участия в Балканских играх. Это будет хорошая подготовка перед их участием в юношеском чемпионате Европы, который пройдёт в Польше в июле. В этом же месяце одна из сильнейших молдавских теннисисток мастер спорта Екатерина Шмыгановская примет участие во Всемирной студенческой Универсиаде, которая будет проходить в Китае. В августе в Венгрии будет проходить учебно-тренировочный сбор и официальный турнир «Евроталанты», на который персонально приглашены Мария Мокроусова-Кучук и Андрей Мищишин. Они же примут участие в чемпионате Европы EuroMiniChamps в Страсбурге (Франция). Так что лето у дубоссарских теннисистов будет поистине жарким.