Прошёл первый Чемпионат ПМР по армрестлингу

22 августа, в центральном парке г. Григориополь, впервые прошёл чемпионат ПМР по армрестлингу.

В чемпионате ПМР приняли участие 58 спортсменов: юноши (2004 г.р.), девушки и взрослые (с 2003 г.р.) в трёх возрастных категориях: до 16 лет (без весовых категорий), старше 17 лет (категории до 70 кг, до 90 кг и свыше 90 кг), а также в абсолютной весовой категории. Соревнования проводились отдельно на левой и правой руке.

Участников чемпионата приветствовал глава госадминистрации Григориопольского района и г. Григориополь Олег Габужа, который пожелал всем яркой и интересной борьбы и красивых побед. В ответ, президент РОО «Приднестровская бездопинговая федерация пауэрлифтинга» Анатолий Семеренко вручил Олегу Габуже сувенирную футболку с эмблемой Госслужбы по спорту и логотипом федерации пауэрлифтинга.

Спортсмены схлестнулись в ярких и зрелищных поединках. Соперники боролись до конца, продемонстрировав всю свою технику и силу. По итогам предварительных и финальных соревнований, первым чемпионом в истории армрестлинга среди юношей Приднестровья стал Владислав Севастьянов из Дубоссар. Первым чемпионом среди мужчин оказался тираспольчанин Дмитрий Слепенчук, а первым абсолютным чемпионом ПМР абсолютным чемпионом на левой руке стал Александр Олейник из Рыбницы.

В соревнованиях на правую руку первое место среди юношей занял Владислав Глазков из Рыбницы, у мужчин в категории до 70 кг золотую медаль завоевал тираспольчанин Иван Статов. В категории до 90 кг весь пьедестал заняли спортсмены из Рыбницы, а лучшим стал Сергей Зумбрян. В категории свыше 90 кг двукратным чемпионом стал Александр Олейник. В абсолютном первенстве победу одержал еще один двукратный победитель чемпионата Сергей Зумбрян из Рыбницы.

Победителям чемпионата были вручены медали Госслужбы по спорту ПМР, а абсолютным чемпионам кубки.

От госадминистрации г Григориополь – благодарственные письма были вручены президенту федерации Армрестлинга Молдовы Александру Грумеаза, а также судьям международной категории, обслуживавшем чемпионат – ​ Василию Шкураткову и Наталье Шкуратковой и главному секретарю соревнований Анне Беленчук.

Проведение первого чемпионата ПМР по армрестлингу придаст дополнительный импульс для дальнейшего развития армрестлинга, как вида спорта, в Приднестровье.

Опубликовано: 25.08.2020