Кирилл Шамшурин и Алекандр Дьяченко завоевали золотые медали на чемпионате России

С 10 по 14 августа на олимпийском гребном канале «Крылатское» в Москве проходил чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. По сути дела, это был первый официальный старт для российских гребцов в нынешнем сезоне, начало которого сильно затянулось из-за пандемии коронавируса.

В этом соревновании принимали участие восемь воспитанников тираспольской спортивной школы, и лучшие из них стали обладателями медалей в различных видах программы.

Блистательно и эффектно доказал свое право на первое место во всероссийском рейтинге каноистов Кирилл Шамшурин. На олимпийской километровой дистанции он на полсекунды опередил своего многолетнего партнера Илью Первухина в одиночной лодке. Ну а в двойке им практически не было равных – в финальном заезде они привезли две секунды отрыва серебряным призерам, Владиславу Чеботарю и Виктору Мелантьеву.

Владислав Чеботарь в каноэ-двойке с тем же Виктором Мелантьевым стал обладателем серебряной медали и на дистанции 500 метров. А вот в одиночной лодке на весьма сложной и изматывающей марафонской пятикилометровой дистанции Владислав Чеботарь финишировал третьим и завоевал свою третью награду на чемпионате России 2020 года – на сей раз бронзовую.

Действующие чемпионы мира Александр Дьяченко и Юрий Постригай вновь доказали, что им нет сегодня равных на дистанции 200 метров в байдарке-двойке. Почти на секунду они опередили ближайших конкурентов в финале, и заняли привычное им место на высшей ступени пьедестала почета.

А вот на дистанции 500 метров в байдарке-двойке для олимпийских чемпионов Лондона 2012 года все сложилась не так успешно. Александр Дьяченко и Юрий Постригай были лучшими в полуфинальном заезде, а вот в финале их лодка только лишь пятой пересекла финишный створ.

На шестом месте в этом же заезде байдарок-двоек финишировали Василий Погребан и Максим Спесивцев. Но на километровой дистанции этот экипаж сумел навязать достойную борьбу своим конкурентам и финишировал третьим, получив бронзовые медали.

Активно выступала на чемпионате и Зоя Манаева, выступившая в четырех дисциплинах. Наиболее удачным получились старты в байдарке-двойке на дистанции 1000 метров, в паре с Викторией Адельшиновой. Их лодка финишировала второй, и в награду спортсменкам достались серебряные медали.

Не менее активно участвовал в чемпионате и каноист Олег Шуринкин. Увы, до наград и пьедестала почета он не добрался. Тем не менее, на всех четырех дистанциях, где он принял старт, он попал в десятку сильнейших. А лучшим оказался результат в одиночной лодке на километровой дистанции – шестое место.

Конечно же, необходимо отметить молодое поколение воспитанников столичной школы гребли. Данил Ветров и Кирилл Федоренко в нынешнем году впервые приняли участие во взрослом чемпионате России, не перешагнув при этом и 20-летний возраст. Нужно отдать должное молодым гребцам в том, что они сражались изо всех сил, прочувствовали всю тяжесть борьбы за медали на высшем национальном уровне, и получили бесценный опыт, который позволит им в дальнейшем работать над собой и стремиться к высоким достижениям.

Всего же приднестровские воспитанники собрали довольно солидную коллекцию наград по итогам чемпионата России – три золотые, три серебряные и две бронзовые медали. Что еще раз подтверждает высокий класс наших гребцов, выступающих как в российских национальных соревнованиях, так и в составе сборной России на международной арене.

Опубликовано: 14.08.2020