Воспитанники дубоссарской школы настольного тенниса стали призерами Всемирных игр юных соотечественников

Российский город Казань стал место проведения IV Всемирных игр юных соотечественников, которые стартовали 14 мая 2018 года. Соревнования проводятся на спортивной базе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

В программу соревнований включены семь видов спорта, в том числе – и настольный теннис. В составе команды Молдавии в столице Татарстана выступают воспитанники дубоссарской РСДЮШОР настольного тенниса Александра Кирьякова и Виктор Цуркан.

Турнир среди мастеров малой теннисной ракетки проводился во второй соревновательный день, 16 мая. Регламентом его проведения была предусмотрена олимпийская система для определения окончательной классификации команд.

В первом раунде молдавская команда со счетом 2:1 обыграла сборную Словении. На следующем этапе с минимальным преимуществом 3:2 была побеждена команда Китая. Два победных результата дали возможность выйти в полуфинал и бороться за медали.

В третьем поединке наши ребята проиграли со счетом 1:3 сборной Армении. Но завершили турнир они все же на мажорной ноте, обыграв в матче за третье место литовскую команду с результатом 2:1, и став обладателями бронзовых медалей.

Весьма любопытна информация о нашей команде, опубликованная в официальном бюллетене пресс-центра Всемирных игр юных соотечественников: «Отдельно стоит отметить ребят из Молдавии. По регламенту соревнований, в состав команды разрешалось включать до четырех спортсменов (двое юношей и две девушки), однако молдавская сборная была представлена всего двумя. И в таком «усеченном» составе Александра Кирьякова и Виктор Цуркан смогли войти в тройку призеров. Примечательно, что бронзовые призеры оказались младше своих соперников на два года!».

Очередной успех воспитанников стал возможен благодаря дружной и эффективной работе всего коллектива дубоссарской РСДЮШОР настольного тенниса, которым руководит заслуженный тренер Приднестровской Молдавской Республики Валерий Гросул.

Дата публикации: 17.05.2018 г.