Воспитанники бендерской спортшколы стали обладателями наград на молодежном первенстве Европы по русским шашкам

С 29 апреля по 8 мая в болгарском городе Кранево проходило молодежное первенство Европы по русским шашкам на 64-клеточной доске. Это соревнование проводилось под эгидой международной федерации шашек IDF.

Участники первенства было разделены на шесть возрастных групп. Программа соревнований была стандартная – классические шашки, быстрые шашки и молниеносные шашки (блиц).

Воспитанники бендерской СДЮШОР-4 выступали в составе сборной Молдовы и показали очень высокие результаты.

В старшей возрастной группе, где выступали спортсмены в возрасте до 27 лет, во всех трех видах программы первые места заняла Кристина Заруба, став абсолютной победительницей европейского первенства.

В группе U-16 Максим Долапчи стал обладателем двух медалей. Он стал победителем в классической программе, а также завоевал серебряную награду в состязаниях по быстрым шашкам.

В возрастной категории U-19 Анна Шляховская выиграла золотую медаль в состязаниях по классическим шашкам, а также заняла третье итоговое место в быстрой программе и в блице. На ее счету – три награды первенства.

В группе девушек U-10 три бронзовые медали взяла Дарья Долапчи. Во всех трех видах программы она завершила соревнования на третьей строке итоговых протоколов.

В командном зачете среди девушек молдавская сборная заняла второе место, пропустив вперед только Белоруссию. А в общем командном зачете по итогам первенства победила также сборная Белоруссии, на втором месте – Россия, и на третьем месте молдавская сборная, которую готовили к европейскому турниру тренеры бендерской СДЮШОР-4 Моня Норель и Белана Сигал.