Тираспольчанка Татьяна Салкуцан стала сильнейшей на юниорском чемпионате Балканских стран по плаванию

5-6 мая в столице Боснии и Герцеговины проходил чемпионат Балканских стран среди юниоров: девушки не старше 17 лет, юноши не старше 18 лет. В Сараево съехались почти сто тридцать спортсменов, которые представляли 12 стран.

В составе сборной Молдовы выступали трое представителей тираспольской СДЮШОР плавания – Татьяна Салкуцан, Алена Матреницкая и Александр Севастьянов. Наиболее успешно выступила мастер спорта международного класса Татьяна Салкуцан.

Тираспольчанка завоевала три золотые медали в своем коронном виде – в плавании на спине. На спринтерской дистанции 50 метров она показала результат 29,70 секунд.

На 100-метровой дистанции Татьяна Салкуцан обновила свой же рекорд Балканского юниорского чемпионата, установленный в Болгарии. На сей раз приднестровская спортсменка преодолела дистанцию за 1 минуту, 2 и 5 сотых секунду, обновив рекордное время почти на секунду.

На 200-метровой дистанции на спине нынешний рекорд также принадлежит Татьяне Салкуцан. Здесь тираспольская спортсменка завоевала третью золотую медаль на турнире, но рекорд болгарского происхождения на сей раз устоял. На финише секундомер был остановлен на отметке 2 минуты 13 и 85 сотых секунды.

По системе начисления рейтинговых очков за показанные результаты Татьяна Салкуцан оказалась сильнейшей из спортсменок, у нее в активе 821 очко. Отметим при этом, что впереди нее только три представителя сильного пола. За свой результат тираспольская спортсменка награждена Кубком победительницы чемпионата.

Отметим, что в командном зачете молдавская сборная заняла пятое место. А лидерами были сборные Словении, Румынии и Болгарии.

Алина Матреницкая отметилась тем, что установила новый национальный рекорд на 100-метровке вольным стилем, где заняла итоговое восьмое место. Наивысший результат Александра Савастьянова – двенадцатое место на той же дистанции.

Приднестровских спортсменов к высоким результатам подготовила тренерская бригада, в состав которой входят Евгений Карабецкий, Денис Глуховченко и Ольга Королькова.

Дата публикации: 07.05.2018 г.

IMG a4ad2e5927f67501b084ef365d5b5cb2 VIMG b2505c6eb817de33011f55ae8277db5b VIMG c5e0caaa672041831aec18460c456a32 VIMG 4448e65c5d5f69b3f9e47c5b9431c764 V