Приднестровские спортсмены успешно выступили на этапе Кубка Европы по кикбоксингу

С 9 по 11 февраля в ховартском городе Карловаце проходил международный турнир по кикбоксингу WAKO «European Cup Karlovac Open 2018». В соревновании приняли участие более двух тысяч спортсменов, которые представляли 28 стран.

В составе молдавской национальной сборной выступали пять воспитанников приднестровских спортивных школ. Все они вернулись домой с медалями, заняв по итогам состязаний места на пьедестале почета.

В соревнованиях среди взрослых спортсменов отличился воспитанник дубоссарского тренера Александра Кожухаря. В весовой категории до 84 кг Михаил Згурский соревновался в разделах «Light-contact» и «Kick-light».

В первом виде состязаний приднестровский файтер стартовал с победы над венгром Балашем Халмоши. А в решающем поединке ее соперником стал еще один венгерский боец – Адам Михок. Единогласным решением судей Михаил Згурский одержал победу и стал обладателем золотой медали.

В разделе «Kick-light» в весе 84 кг заявились 9 спортсменов. По жребию, в первом поединке дубоссарскому спортсмену достался в соперники все тот же венгр Балаш Халмоши, и вновь Михаил был сильнее соперника.

В полуфинале выдался очень сложный поединок с хорватом Домагоем Прелчичем, но и здесь приднестровский файтер не дрогнул и сумел одержать победу. И только в финале Михаил Згурский уступил Аттиле Селешу из Венгрии.

В итоге – второе место, серебряная награда, и выполненный норматив мастера спорта Приднестровской Молдавской Республики. С чем вполне заслуженно можно поздравить и Михаила Згурского, и его наставника.

В возрастной категории юниоров до 18 лет соревновались наши испытанные бойцы – Максим Казаку и Владислав Чегурко. Отметим, что там же в Карловаце оба спортсмена выиграли и титульные бои, которые были организованы в дополнение к официальным соревнованиям.

В юниорской весовой категории до 54 кг Максим Казаку провел два боя. В первом он победил словака Даниэла Дюриша, а в финальном поединке уверенно разобрался с итальянцем Аллессандро Францони. Представитель Аппенинского полуострова отказался от продолжения боя уже после первого раунда.

В весе до 60 кг среди юниоров чуть проще пришлось Владиславу Чегурко. Ему для обретения золотой медали нужно было одержать всего одну победу, так как при заявившихся трех спортсменах он по жребию попал сразу в финал. Со своей задачей тираспольчанин уверенно справился, не оставив никаких шансов израильтянину Ахмеду Афани.

Кадеты в возрасте до 15 лет, согласно правилам WAKO, соревнуются не в ринге, а на татами. В этом разделе соревнований Приднестровье представляли Владимир Соколов и Даниил Зачеса.

В весовой категории до 52 кг Владимир Соколов завоевал две серебряные медали – в соревновательных разделах «Light-contact» и «Kick-light». Такого же результата в разделе «Light-contact», но уже в весовой категории до 63 кг добился Даниил Зачеса.

Отметим, что приднестровские спортсмены заключительный этап подготовки к поездке в Хорватию проводили в Тирасполе, под руководством заслуженного тренера Приднестровской Молдавской Республики Ивана Деркаченко.