Лучшие спортсмены года. Денис Барбу – мастер спорта ПМР по настольному теннису

За более чем 50-тилетнюю историю развития настольного тенниса в Дубоссарах и Республиканской СДЮШОР, только 3 спортсмена за этот немалый период попадали в список сильнейших спортсменов республики. Первой спортсменкой, которая была удостоена этой почётной миссии включения в список сильнейших спортсменок республики, стала заслуженный мастер спорта Елена Мокроусова, которая своей универсальной игрой покоряла зрителей на всемирных универсиадах, чемпионатах мира, Европы, сериях Гран-При. И на сегодняшний день, она – единственная спортсменка в Молдове и Приднестровье, которая входила в 100 сильнейших спортсменов мира. Второй спортсменкой, которая была включена в число сильнейших, была мастер спорта международного класса Ольга Близнец, которая в 2010 году смогла не только отобраться на первые Юношеские игры в Сингапуре, но и на самих играх занять высокое пятое место. В этом же году она в составе сборной Европы завоевала серебряную медаль на командном чемпионате мира среди континентов.

Новое поколение РСДЮШОР настольного тенниса в Дубоссарах представляет мастер спорта Денис Барбу. Примечательно то, что, когда Ольга Близнец завоёвывала медали на европейских и мировых форумах, Денису исполнился только один год. В 2015 году Денис впервые переступил порог школы настольного тенниса, и вот уже в течение 10 лет он упорно продолжает свой яркий путь от новичка до мастера спорта под руководством Заслуженного тренера ПМР и Молдовы Валерия Гросула.

После его успешных выступлений в Москве в 2024 году, где на Всемирных играх и фестивале СНГ он завоевал 5 золотых медалей, Денис в составе всей спортивной делегации был приглашён на встречу к Президенту ПМР Вадиму Красносельскому и пообещал, что уже в ближайшее время он выполнит заветный норматив мастера спорта. Своё слово он сдержал, а по итогам выступлений  в международных соревнованиях Денис Барбу был включён в список сильнейших спортсменов Приднестровской Молдавской Республики 2024 года.

Таким образом, Денис встал в один ряд с самыми известными ведущими спортсменами Приднестровья. А по-другому не могло и быть, так как он из очень известной спортивной семьи, рассказывают в Республканской СДЮШОР в Дубоссарах. Его мама – мастер спорта международного класса, неоднократный участник мировых и европейских Чемпионатов, всемирных универсиад. Отец Дениса неоднократно входил в сборную Молдовы по плаванию. Как говорится, деваться некуда – нужно становиться чемпионом, шутят в семье.

Сегодня Денис Барбу – один из лидеров приднестровского и молдавского настольного тенниса. На чемпионате Приднестровья 2024 года, Денис завоевал 3 медали: 2 золотые (парный и смешанный разряды) и 1 серебряную (одиночный разряд). В составе сборной РМ он выступал на Международных соревнованиях серии «Гран-При», участвовал в Европейском юношеском олимпийском фестивале. В августе на международном юношеском фестивале «Албена 2025» Барбу стал серебряными призером в U19 (8 чел) и бронзовым призером в U17 (17 чел). Еще одно достижение пришло недавно – Денис Барбу отмечен стипендией Президента ПМР.

Тренерский коллектив спортшколы и администрация уверены, что Денис Барбу не последний раз включён в списки сильнейших спортсменов и ещё многократно порадует зрителей своей яркой и красивой игрой.

Прокрутить вверх