2

6-7 октября 2018 года на Республиканском стадионе им.Е.Я.Шинкаренко в Тирасполе прошел чемпионат Приднестровской Молдавской Республики по футболу среди ветеранов. В двухдневном турнире приняли участие 5 команд – тираспольские «Днестр», «Сокол» и «Тирас», а также ВФК «Слободзея» и «Заря» из села Кицканы Слободзейского района.

В заявку каждой команды могли быть включены 2 игрока в возрасте 35-40 лет, 4 спортсмена в возрасте 41-50 лет, а также неограниченное число игроков старше полувекового возраста.

Игры проводились в формате 7 полевых игроков плюс вратарь. Каждый матч состоял из двух таймов продолжительностью по 20 минут. По решению судейской коллегии, был сыгран однокруговой турнир, в ходе которого все участники встретились в очных поединках.

Борьба за медали развернулась между столичными командами. И именно в личных встречах этих трех претендентов и были определены окончательные итоги чемпионата. При этом интрига сохранилась до самого последнего матча.

Финальный матч выдался упорным, напряженным и с драматической развязкой. Команду «Днестр» устраивала ничья в матче с «Соколом», чтобы завоевать чемпионский титул. Но на последней минуте «соколы» все же сумели поразить ворота и буквально вырвали золотые медали из рук соперника – 1:0.

В итоге, «Днестр» занял второе место, набрав 9 очков и отстав победителя всего лишь на одно очко. Собранные 7 очков позволили футболистам «Тираса» занять третье место и стать обладателями бронзовых медалей. На четвертом месте – слободзейские футболисты, и на пятом – команда «Заря».

Традиционно были определены лауреаты в индивидуальных номинациях:

- лучший вратарь Евгений Цуканов («Днестр»)

- лучший защитник Юрий Коханенко («Сокол»)

- лучший нападающий Геннадий Филиппов («Тирас»).

Лучшим бомбардиром чемпионата стал Дмитрий Газуль из «Днестра», забивший в ворота соперников 5 мячей. А его одноклубник 70-летний

Владимир Парнас стал самым возрастным игроком турнира, что в ветеранских соревнованиях является особо почетным званием.

Президент Федерации футбола Приднестровья Павел Прокудин наградил победителей чемпионским кубком, а также вручил медали и почетные дипломы всем призерам турнира, подчеркнув при этом, что ветеранский чемпионат уже стал традиционным в календаре федерации.

Дата публикации: 09.10.2018 года.