2

Со 2 по 5 августа 2018 года в городе Первомайске Николаевской области проходили открытый чемпионат Украины по велогонкам на шоссе среди юношей и юниоров. В нем, наравне с девятнадцатью командами из украинских областных центров, принимали участие и четверо воспитанников тираспольской СДЮШОР-3.

Всего на старты вышли 114 велогонщиков, которые были разбиты на четыре группы – юниорки и юниоры 2002-2003 годов рождения, а также девушки и юноши 2004-2006 годов рождения. В программе соревнований было три вида состязаний: парная гонка, гонка-критериум и индивидуальная групповая гонка.

В первый день чемпионата проводилась парная гонка, где соревнование идет на время прохождения дистанции. У юниоров это был отрезок длиною в 25 километров. И здесь третье место заняли тираспольчане Александр Ткаченко и Владислав Игнатенко. В тандеме они преодолели дистанцию за 35 минут, 44 и 86 сотых секунды.

Юноши соревновались на дистанции в 15 километров. И здесь тираспольский дуэт сумел стать призером, поднявшись на третью ступень пьедестала почета. Владислав Шевчук и Владимир Безносюк прошли 15-километровый отрезок 22 минуты, 21 и 93 сотых секунды.

Во второй день для каждого возраста проводилась гонка-критериум. В ней участники соревнуются на закольцованной дистанции. В частности, в этих соревнованиях юниорам нужно было преодолеть 36 кругов с общей протяженностью дистанции почти в 40 километров, а юношам – 26 кругов на дистанции 28 с половиной километров.

В этих состязаниях приднестровские гонщики не добрались до пьедестала, но в то же время показали весьма достойные результаты. И Александр Ткаченко среди юниоров, и Владислав Шевчук среди юношей заняли в итоговых протоколах пятое место.

В заключительный день соревнований проводилась индивидуальная групповая гонка, где гонщики стартуют общей группой, и для победы нужно показать лучшее время на дистанции. Юниоры ехали 64 километра, а юноши – 34 километра.

Настоящую сенсацию преподнес Александр Ткаченко, который с блеском преодолел дистанцию и первым въехал на финиш. Воспитанник тираспольского тренера Вячеслава Шевчука завоевал золотую медаль и стал чемпионом Украины в своем возрасте.

Владислав Истратенко занял шестое место, что является вполне достойным результатом. Этот спортсмен тренируется в столичной спортивной школе под руководством Анатолия Юрдика.

Отметим, что данный чемпионат являлся отборочным соревнованием для наших велосипедистов для дальнейшего участия в чемпионате Балканских стран по велоспорту, который состоится 1 – 3 сентября 2018 года в Словении.

Дата публикации: 09.08.2018 года.