2

Тираспольский гребец Андрей Ласкорунский - дважды чемпион мира среди юниоров

С 3 по 7 сентября на гребном канале португальского города Монтемор-у-Велью проходил чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ сразу в двух возрастных категориях. В юниорском возрасте соревновались спортсмены не старше 19 лет, а молодежный чемпионат представляет собой состязание для спортсменов возраста U-23.

В чемпионате приняли участие спортсмены из пятидесяти трех стран. В его программе были соревнования на классических дистанциях 200, 500 и 1000 метров в одиночных лодках, в двойках и четверках, а также в миксте – где в состав экипажа входят представители обоих полов.

В юниорском чемпионате в составе сборной России отлично выступил Андрей Ласкорунский, воспитанник заслуженного тренера Приднестровской Молдавской Республики Вячеслава Соколенко. Он стал обладателем двух золотых медалей, в составе экипажей байдарки-двойки и байдарки-четверки на полукилометровой дистанции.

В двойке партнером приднестровского спортсмена был Дмитрий Мамцев. Россияне почти с секундным отрывом финишировали первыми в предварительном заезде, избавив себя от необходимости пройти полуфинальную гонку. А в финале их превосходство над соперниками было еще более внушительным – две секунды отрыва от занявшего второе место испанского экипажа.

В четверке с Андреем Ласкорунским выступали Захар Хужий, Дмитрий Мамцев и Дмитрий Быканов. Россияне вновь победили в предварительном заезде и напрямую вышли в финал. А вот в решающей гонке им пришлось выдержать весьма серьезную конкуренцию с испанской четверкой. Но россияне проявили свои лучшие качества – выдержку, настойчивость, волю к победе – и сумели на полсекунды опередить соперников в финишном створе.

Отметим, что дуэт Захар Хужий – Андрей Ласкорунский выступил и на дистанции протяженность в один километр. Заняв второе место в предварительном и полуфинальном заездах, они в финале остановились в шаге от пьедестала, заняв четвертое место. А чемпионами мира стали все те же испанцы.

В общем зачете юниорского чемпионата мира сборная России заняла второе место. В активе российских гребцов 15 медалей – 7 золотых, 3 серебряные и 5 бронзовых. На первом месте с девятнадцатью наградами – Венгрия, на третьем – Испания, у которой в итоге набралось 11 медалей.